РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 г. N 1544-р

В целях обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и в военное время:

  1. МЧС России в 2004 - 2006 годах провести реконструкцию федеральной и региональных (в границах федеральных округов) автоматизированных систем централизованного оповещения населения.
  2. Федеральным органам исполнительной власти и организациям, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, завершить до 2010 года работы по созданию локальных систем оповещения населения в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2758).
  3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

разработать и осуществить комплекс организационно-правовых мероприятий по реконструкции и обеспечению готовности действующих территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения, а также по созданию новых территориальных систем, в том числе путем реализации целевых программ;

предусматривать при формировании проектов соответствующих бюджетов средства на указанные мероприятия;

при создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и запасов материально-технических средств в целях гражданской обороны предусматривать создание запасов мобильных средств оповещения населения.

  1.  МЧС России совместно с Минсвязи России, МПТР России и федеральным государственным унитарным предприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" разработать в 2003 - 2006 годах нормативные правовые акты по вопросам создания, совершенствования (реконструкции), поддержания в готовности, организации эксплуатационно­технического обслуживания и использования систем оповещения населения, предусмотренных настоящим распоряжением.

Председатель Правительства Российской Федерации М.КАСЬЯНОВ

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8734) 55-17-45
Приёмная начальника Главного управления
8 (8734) 55-99-99
Единый «телефон доверия»
oar@06.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)