16 марта 2020, 14:47
17
3 минуты

МЧС России разработало информационный портал и мобильное приложение «Термические точки»

Для организации работы по своевременному обнаружению и реагированию на термические аномалии МЧС России разработало информационный портал и мобильное приложение «Термические точки».

Основным назначением портала и приложения является оперативное отображение данных о термических точках, доведение информации о термических точках до заинтересованных лиц, категорирование термических точек, анализ возможных рисков возникновения природных пожаров.

По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления Ахмеда Евлоева, - Результатом данной работы послужит сокращение сроков реагирования органов управления и экстренных оперативных служб на термические точки и принятие мер для их ликвидации на начальном этапе их возникновения.

Портал функционирует в режиме контроля (персональный компьютер), а приложение в режиме пользователя (мобильный телефон). Доступ в приложение и на портал осуществляется посредством авторизации, путём введения заранее полученного логина и пароля. Каждому логину соответствует строго определённый за учетной записью пользователя муниципальный район субъекта Российской Федерации, в рамках которого и будут отображаться данные о термических точках. Информационный портал и мобильное приложение предназначены для использования в повседневной деятельности диспетчерами единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований и городов, главами муниципальных образований, сельских поселений, а также заинтересованными министерствами и ведомствами.

После того, как принимаемые в Системе космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России снимки проходят обработку, а термические точки детектирование, полученная информация отображается на портале и мобильном приложении в соответствии с муниципальным районом.

В приложении перечень термических точек представляет собой список со следующими атрибутами: № термической точки, дату и время возникновения термической точки; площадь контура; уровень риска; статус термической точки. Нажатием на номер термической точки отображается карточка термической точки, которая содержит следующую информацию: географическую информацию о термической точке, направление и скорость ветра в заданном участке с прогнозом на ближайшие 12 часов, карту с контуром выбранной термической точки с возможностью построения маршрута до неё. Помимо этого, существует возможность визуального отображения всех термических точек в рамках заданного контура на соответствующей карте.


Эта статья полезна?
71,4% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8734) 55-17-45
Приёмная начальника Главного управления
8 (8734) 55-99-99
Единый «телефон доверия»
oar@06.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)