5 июня 2020, 13:06
7
2 минуты

Акция «Мои безопасные каникулы»: онлайн-урок, как оказать первую помощь до приезда медиков или спасателей?

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия продолжают проводить онлайн-уроки в прямом эфире, направленные на обучение граждан правилам безопасного поведения и оказания помощи.

Прямые трансляции проходят на страницах официальных аккаунтов Главного управления.

Сегодня онлайн урок посвятили теме оказания первой помощи при различных происшествиях. Мероприятие провели спасатели Ингушского поисково-спасательного отряда МЧС России. Урок полезен и взрослым, и детям.

В онлайн формате спасатели показали и рассказали зрителям об оказании первой помощи, разобрали алгоритм оказания первой помощи пострадавшему. Показали ребятам, как определить в сознании ли человек и есть ли дыхание. Кроме того, объяснили, как проводится искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца, а также как уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение.

Была затронута тема травм в бытовых условиях, к которым чаще всего относятся ожоги, электротравмы, переломы конечностей и кровотечения.

Зелимхан Беков рассказал о том, какие бывают степени ожогов, как их отличить, рассказал и показал, какую помощь следует оказывать. Отдельно коснулись вопросов переломов и кровотечений, способов иммобилизации конечностей, остановки кровотечения, в частности техники наложения жгута.

Спасатели продемонстрировали зрителям технику, напичканную различными инструментами для проведения аварийно-спасательных работ. Они рассказали, при каких случаях применяются гидравлические инструменты и для чего нужны дыхательные аппараты.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8734) 55-17-45
Приёмная начальника Главного управления
8 (8734) 55-99-99
Единый «телефон доверия»
oar@06.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)