15 января 2022, 11:39
339
3 минуты

Требования пожарной безопасности к подъездам и проездам к зданиям!

Правообладатели земельных участков должны обеспечивать надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. Существует ряд ограничений и мер, которые необходимо соблюдать при эксплуатации жилых домов.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Подъезд пожарных автомобилей к жилым зданиям должен быть обеспечен по всей длине.

Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее:

- 3,5 метров - при высоте зданий до 13 метров включительно;

- 4,2 метра - при высоте здания от 13 метров до 46 метров включительно;

- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

Ширина ворот автомобильных въездов на огражденные территории должна обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных автомобилей.

Тупиковые проезды (подъезды) должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

В случае, когда длина проезда для пожарных автомобилей превышает указанный размер необходимо предусмотреть еще одну или несколько площадок для разворота, расположенных на расстояниях не более 150 м друг от друга.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа:

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима:

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8734) 55-17-45
Приёмная начальника Главного управления
8 (8734) 55-99-99
Единый «телефон доверия»
oar@06.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)